Страхование от несчастного случая (НС)

Cтрахование от несчастного случая-простой и современный способ сохранения своих доходов в условиях нашей непредсказуемой жизни.

 

Ведь у каждого из нас есть риск потерять работу по состоянию здоровья. Конечно, в этом случае существуют государственные выплаты и пособия, но насколько они соответствуют нашим ожиданиям? Применяется чаще всего в строительных компаниях, где возможность получить травму на рабочем месте существенно выше, чем у офисных работников. Сотрудник получивший травму сначала получает компенсацию по больничному листу от компании, а затем получает дополнительный, не планируемый, доход от страховой компании.

 

Данный вид страхования позволяет вычесть потраченные на страхование суммы из денег, затраченных на оплату подоходного налога:

 

- Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования с суммы уплаченного взноса в соответствии с пп.5 п.1 ст. 9 гл. 1 ФЗ от 24.07.2009г. № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные ФОМСы суммы платежей (взносов) «по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица».

 

- Налог на прибыль с сумм страховых взносов не удерживается (относятся к расходам на оплату труда) в соответствии с пп.16) ст.255 гл. 25 ч. II НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы платежей (взносов) работодателей, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, по договорам добровольного личного страхования, заключаемым в пользу работников и предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица.

 

- Взносы по таким договорам «включаются в состав расходов в размере, не превышающем 15 000 рублей в год, рассчитанном как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по указанным договорам, к количеству застрахованных работников».

 

- Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы страховой выплаты в соответствии с пп. 3) п. 1 ст. 213 гл. 23 ч. II НК РФ выплаты по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью не учитываются при определении налоговой базы.